Composição

CEJUV

 

PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DA JUVENTUDE:

Fauze Salmen Neto

VICE-PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DA JUVENTUDE:

Marcos Willian Loiola da Costa

SECRETÁRIO EXECUTIVO:

Douglas Miranda

 

I - CADEIRA DE MOVIMENTOS ESTUDANTIS

Entidade Titular:
SIEP – Sociedade de Integração dos Estudantes Paranaenses 
Email de contato: marcos@siep.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Marcos Willian Loiola da Costa 
N° de votos válidos recebidos: 17 Votos 

Entidade Suplente Complementar: Parafuso Educomunicação
E-mail de contato: parafusoeducom@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade: Diego Henrique da Silva Alves
N° de votos válidos recebidos: 3 Votos 


II - CADEIRA DE JUVENTUDES DE PARTIDOS POLÍTICOS

Entidade Titular: 
Juventude Socialista Brasileira do Paraná – JSB /PR
E-mail de contato: jsbparana40@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: 
Luana Florentino Fonseca
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: 
Andre Avelino da Silva
N° de votos válidos recebidos: 32 Votos

III - CADEIRA DOS MOVIMENTOS DE EMPREENDEDORISMO,
GERAÇÃO DE TRABALHO E RENDA

Entidade Titular: Republicanos
E-mail de contato: engcarvalho21@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: 
Carlos Eduardo Carvalho
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: 
Luiz Fernando Obladen Pujol
N° de votos válidos recebidos: 12 Votos – Entidade vencedora pelo maior tempo de atuação – Ata de criação na data de 06 de outubro de 2017

Entidade Suplente Complementar: Livres
E-mail de contato: pr@eusoulivres.org
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade: Mayra Corrêa e Castro
N° de votos válidos recebidos: 12 Votos – Mesmo número de votos da entidade vencedora, mas ficou em segundo  lugar pelo tempo de atuação

IV - CADEIRA DO MOVIMENTO ÉTNICO RACIAL E PROMOÇÃO À IGUALDADE RACIAL

Entidade Titular: Democracia Cristã Jovem do Paraná
E-mail de contato: dans.maciel@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Daniel Silva Maciel
N° de votos válidos recebidos: 4 Votos

V - CADEIRA DO MOVIMENTO DE GÊNERO E DIVERSIDADE SEXUAL

Entidade Titular: Grupo Dignidade
E-mail de contato: lucas.siqueira@grupodignidade.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Lucas Siqueira Dionísio
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Luis Henrique Bueno Alves de Oliveira
N° de votos válidos recebidos: 46 Votos


Entidade Suplente Complementar: PSDB Mulher
E-mail de contato: carolinasachet@hotmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade: Carolina Sachet Aimi
N° de votos válidos recebidos: 35 Votos


VI - CADEIRA DA JUVENTUDE DO MEIO RURAL

Entidade Titular: Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores Familiares do Estado do Paraná - FETAEP
E-mail de contato: fetaep@fetaep.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Alexandre Leal dos Santos
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Daiane Kielt da Silva
N° de votos válidos recebidos: 91 Votos

Entidade Suplente Complementar: Federação dos Trabalhadores na Agricultura Familiar do Estado do Paraná – FETRAF
E-mail de contato: fetrafpr@fetrafsul.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade: Tania Nalon
Nome do(a) conselheiro(a) suplente do(a) suplente complementar, indicado(a) pela entidade: Everton Paulo Moller
N° de votos válidos recebidos: 13 Votos


VII - CADEIRA DOS MOVIMENTOS COMUNITÁRIOS

Entidade Titular: Associação Águias da Bola
E-mail de contato: paulohdemelo@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Rodrigo Baitala de Mattos
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Rafaela Carla dos Santos
N° de votos válidos recebidos: 77 Votos

Entidade Suplente Complementar: Escoteiros do Brasil
E-mail de contato: gerente@escoteirospr.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade: Gregory Henrique Vicente
Nome do(a) conselheiro(a) suplente do(a) suplente complementar, indicado(a) pela entidade: Nilson Takashi Saito
N° de votos válidos recebidos: 21 Votos

VIII - CADEIRA DA REGIONAL DE CURITIBA, REGIÃO METROPOLITANA E LITORAL

Entidade Titular: Partido Republicano da Ordem Social - PROS
E-mail de contato: jprosparana@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Alyson Costa Fernandes
N° de votos válidos recebidos: 86 Votos

Entidade Suplente: Associação BETESDA
E-mail de contato: delara.alessandro@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) que representa a entidade suplente: 
Alessandro de Lara
N° de votos válidos recebidos: 57 Votos 

IX - CADEIRA DA REGIONAL DE MARINGÁ

Entidade Titular: Diretório Central dos Estudantes Pi Alpha Gamma da Faculdade de Engenharia e Inovação Técnico-Profissional (FEITEP)
E-mail de contato: pedroartur-sm@hotmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Pedro Artur Saraiva Muniz
N° de votos válidos recebidos: 50 Votos

X - CADEIRA DA REGIONAL DE LONDRINA

Entidade Titular: APAE - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Nova Tebas
E-mail de contato: novatebas@apaepr.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: 
Guilherme Cipriano Meurer
N° de votos válidos recebidos: 47 Votos

XI - CADEIRA DA REGIONAL SUL, SUDESTE E CENTRO ORIENTAL  

Entidade Titular: Juventude Socialista do PDT do Paraná – JS PDT
E-mail de contato: camillagonda@hotmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: 
Camilla Gonda
N° de votos válidos recebidos: 13 Votos

Entidade Suplente: PSDB Municipal de Ponta Grossa
E-mail de contato: carolinasachet@hotmail.com
Nome do(a) indicado(a) da entidade para atuar no lugar do(a) conselheiro(a) suplente: João Rafael Safonoff Ribeiro
N° de votos válidos recebidos: 11 Votos

XII - CADEIRA DA REGIONAL OESTE, SUDOESTE E LARANJEIRAS

Entidade Titular: Diretório Central dos Estudantes – Campus Casvavel – DCE UNIOESTE
E-mail de contato: cascaveldceunioeste@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: 
Yuri Steffann Borges Golfetto
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: 
Adriana Aparecida da Cunha
N° de votos válidos recebidos: 35 Votos

Entidade Suplente: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE Palotina
E-mail de contato institucional da entidade: palotina@apaepr.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) que representa a entidade suplente:
Canaã Freitag Casimiro
N° de votos válidos recebidos: 16 Votos


CADEIRAS DAS REPRESENTAÇÕES DOS PODERES PÚBLICOS ESTADUAIS
I -  COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE

Coordenação de Políticas Públicas para a Juventude
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a indicação da cadeira da Coordenação: 
Larissa Marsolik
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: larissam@sejuf.pr.gov.br
 
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a indicação da cadeira da Coordenação:  
Sandro Samuel Pinto Tives
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: sandro.tives@sejuf.pr.gov.br

II - SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO E DO ESPORTE
Secretaria de Estado da Educação e do Esporte - SEED
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: 
Lucélio Helder Cherubin
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: heldercherubin@seed.pr.gov.br

Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Regina Célia Vitório
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: regvitorio@gmail.com

III – SUPERINTENDENCIA GERAL DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E ENSINO SUPERIOR- SETI

Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - SETI
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: 
Jonatas Sena Ribeiro
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: jonatas.sena@seti.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: 
Carlos Eduardo Martins
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: carloseduardo.martins@seti.pr.gov.br

IV - SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE – SESA

Secretaria da Saúde
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria:  Pedro Henrique Dias
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: pedro_dias@sesa.pr.gov.br

Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Marisa da Costa
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: marisadacosta@sesa.pr.gov.br

V - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E DO TURISMO

Secretaria do Desenvolvimento Social e do Turismo - SEDEST
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: João Marcos Feitoza
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: joao.feitoza@sedest.pr.gov.br

Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Andressa Cristiny da Silva
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: andressa.cs@sedest.pr.gov.br


VI - SECRETARIA DA JUSTIÇA, FAMÍLIA E TRABALHO – SEJUF

Secretaria da Justiça, Família e Trabalho – SEJUF
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: 
Fauze Salmen Neto
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: fauze@sejuf.pr.gov.br

Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: 
Germano César de Souza Araújo 
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: germanoaraujo@sejuf.pr.gov.br

VI - SECRETARIA DA JUSTIÇA, FAMÍLIA E TRABALHO – SEJUF

Secretaria da Justiça, Família e Trabalho – SEJUF
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: 
Alex Sandro da Silva
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: alex_sandro@sejuf.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: 
Aline Ferreira Pimentel
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: aline.pimentel@sejuf.pr.gov.br

VIII - SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANÇA PÚBLICA E ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA - SESP

Secretaria da Segurança Pública e Administração Penitenciária - SESP
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: 
Renata Himosvki Torres de Melo
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: renata.torres@sesp.pr.gov.br

Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: 
Ana Alice Santos Bueno
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: alice.bueno@sesp.pr.gov.br


IX - SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO - SEAB

Secretaria da Agricultura e do Abastecimento – SEAB
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: 
Rogério César Nogueira
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: rcnogueira@seab.pr.gov.br

X - SECRETARIA DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL E DA CULTURA - SECC
Secretaria da Comunicação Social e da Cultura
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Allan Kolodzieiski
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: allankdz@secc.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Danilo Peres Buss
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: danilopb@secc.pr.gov.br

XII - Comissão de Defesa dos Direitos da Juventudeda Assembleia Legislativa do Paraná - ALEP

Comissão de Defesa dos Direitos da Juventude da Assembleia Legislativa do Paraná - ALEP
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Comissão: Thabata Cristina Uhlik Vieira
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: thabatauhlik87@gmail.com

 

CEJUV