Secretário Ney Leprevost empossa novos membros do Conselho Estadual de Promoção de Igualdade Racial
20/07/2021 - 16:20

O secretário de Justiça, Família e Trabalho, Ney Leprevost, realizou, nesta terça-feira (20), a posse dos novos membros do Conselho Estadual de Promoção da Igualdade Racial para o biênio 2021/2023. A cerimônia aconteceu na sala Fani Lerner, no Palácio das Araucárias, em Curitiba, e foi transmitida pelo canal YouTube da Sejuf.

“O racismo é uma chaga que precisa ser extirpada da nossa sociedade e o conselho tem papel fundamental neste enfrentamento”, afirmou o secretário Ney Leprevost durante a cerimônia de posse.

Além do secretário, Ney Leprevost, a solenidade contou com participação da chefe do Departamento de Promoção e Defesa dos Direitos Fundamentais e Cidadania (Dedif), Ângela Christianne Lunedo de Mendonça e sua equipe técnica, que deram as boas-vindas aos 13 representantes Governamentais indicados pelo Poder Executivo e aos 14 representantes eleitos da Sociedade Civil.

Consepir – Composto por membros do governo e representantes de entidades da sociedade civil organizada, o Consepir tem como papel principal deliberar, consultar e fiscalizar as ações governamentais que promovam a igualdade racial, redução das desigualdades sociais, econômicas, políticas e culturais, além de monitorar e fiscalizar políticas públicas voltadas para a população negra.

 

Confira abaixo a relação dos representantes Governamentais e da Sociedade Civil:

 

Representantes Governamentais

1 – SEJUF – Secretaria da Justiça, Família e Trabalho - SEJUF

Titular: Maiara de Almeida Abreu

Suplente: André de Toledo Azzolini

Titular: Jefferson Silva de Souza

Suplente: Victor Hugo Florentino Ribeiro

2 – SEAB – Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento

Titular: Ademar Florentino

Suplente: Cláudia Aparecida Quintino

3 – SETI – Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

Titular: Richard Alexandre Mota Dinkchaysen

Suplente: Luiz Paulo Gomes Mascarenhas

4 – SEDU – Secretaria do Desenvolvimento Urbano e de Obras Públicas

Titular: Mikhaella Latauro Camargo

Suplente: Kamila Conte Kunz

5 – SEED - Secretaria de Estado da Educação e Esporte - SEED/área da Educação

Titular: Angela Regina Mercer de Mello Nasses

Suplente: Galindo Pedro Ramos

6 – SEDEST – Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo

Titular: Levi Gomes de Lima Junior

Suplente: Letícia Salomão

7 – SEPL – Secretaria do Planejamento e Projetos Estruturantes

Titular: Jhonathan Braghini

Suplente: Eliseu Raphael Venturi

8 – SESA – Secretaria de Estado da Saúde

Titular: Lucimar Pasin de Godoy

Suplente: Rosane Souza Freitas

9 – SESP – Secretaria da Segurança Pública

Titular: Victor Bruno da Silva Menezes,

Suplente: Claudio Marques Rolin e Silva

10 – ALEP – Assembleia Legislativa do Paraná

Titular: Tadeu Veneri

Suplente: Goura Jorge Gomes de Oliveira Brand

11 – SECC – Secretaria da Comunicação Social e da Cultura

Titular: Ourival Santos Neto

Suplente: Ellen Cunha do Nascimento

12 – CASA CIVIL

Titular: Saul Dorval da Silva

Suplente: Denilto Laurindo

13 – Secretaria de Estado da Educação e Esporte - SEED/área do Esporte

Titular: Luiz Fernando Laguna

Suplente: Milton Francisco Do'o

 

Representantes da Sociedade Civil

1 - Associação Comunitária dos Ciganos de Condado (ASCOCIC)

Titular: Maria Jane Soares Targino

Suplente: Maurício de Castro Cristo

2 - Associação Brasileira Cultural Educacional Assistencial Corisco Capoeira e Lutas Corporais.

 Titular: Ademilson Costa Sousa

Suplente: Adegnar José da Silva

3 - Associação da Comunidade Remanescentes Quilombolas Xavier de Arapoti.

Titular: Silmara Aparecida Xavier Carneiro

Suplente: Mariluz Marques Follmann

4 - Associação de Capoeira Zoeira Nagô Centro de Preservação Cultural Afro Brasileiro

Titular: Geraldo Ferreira da Silva

Suplente: Alexandre César

5 - Associação Terra Indígena Rio das Cobras

Titular: Neoli Kafy Rygue Olibio

Suplente: Francisco Pelizette fag tanh dos Santos

6 - Conselho Mediúnico do Brasil - Federação Paranaense de Culto Afro Brasileiro (CEBRAS)

Titular: Dourival Braz Simões

Suplente: Acacio Lima de Oliveira

7 - Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/PR)

Titular: Tatiana de Fátima Santos

Suplente: Alexsandra Aparecida de Jesus M. Cortes

8 - Conselho Regional de Psicologia (CRP/PR)

Titular: Sirlene de França Souza

Suplente: Maria José de Souza El Saad

9 - Federação das Associações de Moradores do Estado do Paraná (FAMOPAR)

Titular: Marcos Aparecido Soares

Suplente: Edvaldo Viana

10 - Instituto Internacional de Prevenção às Drogas (IIPDROG) –

Titular: Luzia Messias da Silva

Suplente: Harley Basílio da Silva

11 - Instituto do Movimento de Estudo da Cultura Afro-Brasileira (IMECAB)

Titular: Vagner Nogueira

Suplente: Sidnei Santos Silva

12 - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná - NEABI Campus Colombo

Titular: Carine Rossane Piassetta Xavier

Suplente: Maura Aparecida de Paula Santos

13 - Liga Brasileira de Capoeira (LBC)

Titular: Robson Jaime Pereira

Suplente: Leônidas Sabino

14 - ÒdáráÀjé dos Òrisás do Culto Yorubá

Titular: Roseli dos Santos Freitas

Suplente: Antônio José Teixeira

(Via assessoria de imprensa – Luana de Moraes).

Últimas Notícias